Ultima modifica: 21 Febbraio 2019

CALENDARIO ATTIVITÀ INDIRIZZO MUSICALE 2018/2019

CALENDARIO ATTIVITÀ INDIRIZZO MUSICALE 2018/2019

(aggiornato al 21/2/2018)    calendario strumento 2018-2019 pdf

Data Attività Strumenti Classi
Mercoledì 10 ottobre 2018

Ore 9.15

Conferenza “Dietro le quinte della grande guerra” Chitarre IIIB
Martedì 30 ottobre 2018

Ore 8.45-11.50

Lezione-concerto per la scuola primaria Stoppani Tutti I-II-III

(solo alunni convocati)

Martedì 6 novembre 2018

Mercoledì 14 novembre 2018

Giovedì 22 novembre 2018

Lezioni-concerto per la scuola primaria Cadorna 6/11 Cht, Fl

14/11 Cl, Pf, Vlc

22/11 Pc, Vl

I-II-III

(solo alunni convocati)

Lunedì 12 novembre 2018

Ore 11.00

Manifestazione Nassiriya Clarinetto II-III

(solo alunni convocati)

Date da concordare con il Comune

(su eventuale richiesta del Comune)

Altre manifestazioni civili Clarinetto, Flauto
21-25 novembre 2018 IV Concorso Internazionale per giovani pianisti “Pozzolino” Pianoforte I-II-III

(solo alunni convocati)

Venerdì 23 novembre 2018

Ore 20.00

Progetto Crescere sul palco

Teatro San Rocco – Seregno

Pianoforte
Sabato 1° dicembre 2018

Ore 9.00-12.00

Open day

– I spazio: intervento musicale di ensemble di I-II

in auditorium

– II-III spazio: lezioni aperte alunni classi I nelle

rispettive aule

Tutti I (tutti)

II (alunni convocati)

Mercoledì 19 dicembre 2018

Ore 17.00

Concerto di Natale classi III

Orchestra

Attività di ascolto: classe IF

Tutti III
Mercoledì 19 dicembre 2018

ore 18.30

Concerto di Natale classi II

Ensemble

Attività di ascolto: classe IH

Tutti II
Giovedì 20 dicembre 2018

Ore 17.00

Concerto di Natale

Cesano

Chitarra (Negro), Clarinetto, Flauto, Pianoforte, Violino I-II-III

(solo alunni convocati)

 

Stagione pomeriggi musicali

I concerto – “Christmas Time”

Mercoledì 12 dicembre 2018

Ore 16.30

Auditorium scuola Chitarra (Negro), Violoncello I
Stagione pomeriggi musicali

II concerto

Martedì 8 gennaio 2019

Ore 15.30

Concerto presso la casa di riposo di Vimercate Chitarra (Banducci, Salvitto),

Pianoforte

Stagione pomeriggi musicali

III concerto – “Lo Schiaccianoci”

Venerdì 18 gennaio 2019

Ore 17.00

Auditorium scuola Clarinetto I-II-III
Stagione pomeriggi musicali

IV concerto

Mercoledì 23 gennaio 2019

Ore 16.30

Auditorium scuola Flauto, Violino I
Sabato 16 febbraio 2019

Ore 20.00

Progetto Crescere sul palco

Auditorium Seregno

Clarinetto II-III
Giovedì 7 febbraio 2019

Ore 10.00

Orchestra Pomeriggi Musicali

Dal Verme   Programma Mendelssohn:

– Ouverture da “Sogno di una notte di mezza estate”

– Concerto per violino e orch. op. 64

– Sinfonia n. 4 “Italiana”

Direttore e violino: Sergej Krylov

Tutti II
Giovedì 14 febbraio 2019

Ore 10.00

Orchestra Pomeriggi Musicali

Dal Verme   Programma:

– Britten, Simple Symphony

– Cartellieri, Concerto n. 1 per clarinetto e orchestra

– Beethoven, Sinfonia n. 8

Direttore: Tao Fan

Clarinetto: Marco Giani

Tutti III
Sabato 2 marzo 2019

Ore 20.00

Progetto Crescere sul palco

Auditorium Seregno

Chitarra (Banducci), Violoncello (Marelli)

 

 

Lunedì 25 marzo 2019

Ore 21

Teatro Excelsior Cesano Maderno

Concerti Orchestra Giovanile Monza e Brianza

Prove ore 9.00-12.30:

sabato 23/2 SMIM Bellani Monza

sabato 2/3 SMIM Don Milani Seregno

sabato 16/3 SMIM Don Milani Seregno

sabato 23/3 SMIM Bellani Monza

Tutti II-III (chi aderisce al progetto)
Mercoledì 20 marzo 2019

Mattina

Giornata dell’acqua

Auditorium Seregno

Chitarra, Flauto, Pianoforte I-II-III (solo convocati)
Venerdì 22 marzo 2019 Gita a Cremona Tutti III
Venerdì 5 aprile 2019

ore 20.30

Concerto finale progetto banda.

prove:

martedì 12 marzo, ore 13.20-15.20 a scuola

martedì 19 marzo, ore 13.20-15.20 a scuola

martedì 26 marzo, ore 20 in sede banda

giovedì 4 aprile, ore 20 in sede banda

Clarinetto, Flauto, Percussioni II-III
Sabato 13 aprile 2019

Ore 20.00

Progetto Crescere sul palco

Auditorium Seregno

Chitarra (Negro), Flauto
Mercoledì 17 aprile 2019 Concerto Orchestra giovanile di Como Chiesa San Giuseppe di Como Violoncello
Marzo-aprile 2019 Orchestra di chitarre

Prove:

– martedì 5 marzo, ore 13.20-15.30 in palestrina

– martedì 12 marzo, ore 13.20-15.30 in palestrina

– martedì 2 o 9 aprile, ore 13.20-15.30 in palestrina

Concerti:

– mercoledì 20 marzo durante la giornata dell’acqua

– sabato 13 aprile (progetto Crescere sul palco)

– saggio di fine anno

Chitarra(tutte le classi) I-II-III (solo convocati)
prima metà di maggio 2019 Concorso I-II

“Città di Tradate”

(gruppi, solisti)

Da definire I-II

(solo alunni convocati)

Sabato 18 maggio 2019

Ore 20.00

Progetto Crescere sul palco

Auditorium Seregno

Percussioni, Violino
Lunedì 20 maggio 2019 Sovico, Chiesa

Giovedì 23 maggio 2019 Seregno, Basilica

Lunedì 27 maggio 2019 Monza, Teatro Manzoni

Progetto archi

Prove (ore 15.30-18.30):

– martedì 9 aprile, SMIM Bellani Monza

– giovedì 2 maggio, SMIM Toti Lentate

– mercoledì 8 maggio, SMIM D. Milani Seregno

– venerdì 17 maggio, Liceo Zucchi Monza

Violino, Violoncello II-III
Venerdì 24 maggio 2019 Tutto il giorno Concorso “Città di Stresa”

(orchestra, gruppi, solisti)

Tutti III
Martedì 28 maggio 2019 sera Concerto di fine anno Orchestra III Auditorium Seregno (nell’ambito della rassegna promossa dalla rete) Tutti III
Fine maggio/giugno 2019 Saggi di fine anno Tutti I-II-III
Fine maggio/giugno 2019 Concerto di fine anno Tutti I-II